专利(中国大陆) [34问]
E-mail:mail@cpahkltd.com
2. 问: 在中国申请专利必须使用哪种语言?
  答:

根据《中华人民共和国专利法实施细则》第3条规定提交的各种文件应当使用中文。国家有统一规定的科技术语,应当采用规范词。外国人名、地名和科技术语没有统一的中文译文的,应当注明原文。依据专利法及其细则规定提交的各种证件和证明文件是外文的,专利局认为必要时,可以要求当事人在指定期限内附送中文译文。所以,对于提供中文以外的专利申请文件的,应当留出在绝限之前将文本翻译成中文的时间。

 

上一问 下一问 关闭窗口